Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В вотчине УГМК гонщикам запретили пробег в защиту автодрома на Балтыме

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 7 февраля, ФедералПресс. В Верхней Пышме, считающейся вотчиной УГМК, чиновники запретили гонщикам проводить автопробег в защиту автодрома на озере Балтым. Причиной стало то, что маршрут мероприятия пролегает вблизи образовательных и культурных учреждений, а это противоречит закону. При этом, ранее в запретном месте неоднократно проходили другие массовые мероприятия.

Сегодня, 7 февраля, организаторы ледовых автогонок на Балтыме получили от властей Верхней Пышмы официальный ответ на поданное ранее уведомление о проведении автопробега. Согласно документу (имеется в распоряжении редакции, прим.) чиновники запрещают гонщикам проводить мероприятие. В ответе администрации города, в частности, указывается, что цель мероприятия - «в части сохранения ледового автодрома на озере Балтым» - «не соответствует действующему законодательству». Маршрут заявленного автопробега проходит рядом с образовательными и культурными учреждениями, что запрещено. Любопытно, что при этом, в «запретном месте» ежегодно проходят парады военной техники, шествия «Бессмертного полка» и другие массовые мероприятия.

«По центру Верхней Пышмы каждый год катаются танки, самоходки, и другая тяжелая техника. Десятки боевых машин, тысячи зрителей. Все довольны, никого ничего не смущает. А нам запрещают автопробег с участием всего лишь двадцати автомобилей. Место, дескать, не то. Нельзя, дескать, по закону. Понятно, что городским чиновникам хочется спустить балтымскую историю на тормозах. Но они же своими действиями уничтожают авторитет власти. Создают протестные настроения среди тысяч автомобилистов. И всё это – в преддверии президентских выборов», - прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» организатор балтымского ледового ралли Максим Ченцов.

Напомним, в январе этого года во время проведения гонок "Extreme Ice 2018" и "Ice Drift 2018" на озере Балтым произошел неприятный инцидент. Представители регионального минприроды, администрации Верхней Пышмы и казаки провели совместный рейд на озере, а соревнования якобы оказались под угрозой срыва. Позднее министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов пояснил, что казаки привлекались к проверке на основании официального соглашения с министерством. Он также озвучил официальную позицию министерства: озеро Балтым является памятником природы и особо охраняемой природной территорией регионального значения, поэтому находится под охраной государства. Все передвигающиеся автомобили в данной природоохранной зоне нарушают законодательство Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.