Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский Союз журналистов, главк и общественный совет заключили соглашение о сотрудничестве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Свердловский творческий Союз журналистов, ГУ МВД России по Свердловской области и общественный совет при главке подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось сегодня, а подписи под документом поставили председатель СТСЖ Александр Левин, глава свердловского ГУ МВД России Михаил Бородин и председатель общественного совета при МВД области Владимир Красильников, передает корреспондент ФедералПресс.

«Для нас - для Свердловского творческого Союза Журналистов - сегодня знаковый день: мы вышли на подписание соглашения о сотрудничестве с Главным управлением внутренних дел и общественным советом при МВД. Мы к этому долго шли, но и без соглашения мы очень плотно, традиционно, давно работаем с нашей полицией. История этого сотрудничества колоссальная. Сегодня очень важно, что мы выходим на подписание этого соглашения — это новая страница ответственности. Михаил Анатольевич (глава ГУ МВД России по Свердловской области, прим.) всегда открыт перед журналистами, а журналисты всегда с ним хотят встретиться, поговорить. Мы сегодня в соглашение закладываем взаимные обмены», - отметил глава СТСЖ Александр Левин.

Чуть позже, общаясь с корреспондентом «ФедералПресс» он пояснил, что в соглашение о сотрудничестве, например, заложено проведение совместного конкурса к 300-летию полиции  – «Репортер на страже закона». А в Доме журналистов будут проходить регулярные встречи с представителями правоохранительных органов. При этом, речь идет не только о главе ведомства, которого Александр Левин уже пригласил на пресс-конференцию, но и о руководителях различных служб. СТСЖ со своей стороны обязуется рассказывать о деятельности полиции.

«Позиция МВД в открытости и доступности. Думаю, что никто не скажет, какое ведомство более открыто и показывает не только позитивные, но и негативные моменты, которые существуют. Мы это видим, мы это знаем. У журналистов на сегодняшний момент «перо» превращается в такое орудие, которое может влиять на массу людей и создать как положительный образ, так и отрицательный. Человек должен видеть, что кроме негатива, позитива значительно больше», - отметил глава ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

Он подчеркнул, что нельзя забывать, что каждым репортажем или статьей, «мы что-то делаем для области».

«Да, я не родился на Урале, но я здесь служу и буду делать даже больше, чем те, кто здесь родился, ради того, чтобы люди здесь жили и понимали — есть ведомство, службы, подразделения, которые заботятся об их безопасности, чтобы регион стал лучше», - сказал Михаил Бородин.

Председатель общественного совета при свердловском ГУ МВД России Владимир Красильников, в свою очередь, отметил, что идея появления соглашения возникла «в связи с тем, что очень хочется, чтобы о сотрудниках правоохранительных органов больше рассказывалось, чтобы больше информировалось население о тех формах, задачах и конкретных событиях, подвигах и замечательных людях».

«Сегодня мы, заключая договор, предусмотрим определенные взаимные обязанности и права по тому, как представлять информацию, обмениваться ей и доводить правду до населения области о состоянии дел с преступностью и обстановкой в области и о работе полиции в целом, а также заслугах и подвигах сотрудников полиции», - сказал он.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.