Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

В Екатеринбурге оператор школьного питания попал под обыски Следственного комитета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Вчера в офис ЕМУП «Золушка» с обыском пришли сотрудники СКР и УФСБ по Свердловской области. Следственные мероприятия начаты по заявлению бизнесмена, обвинившего главного бухгалтера «Золушки» в мошенничестве.

На данный момент около 24,7% екатеринбургского рынка школьного питания занимают семь крупных частных компаний, большую же часть – 75,3%, делят пять муниципальных предприятий. 

Доля «Золушки» составляет 10,4% от всех обслуживаемых школ. Многочисленные свидетельства говорят далеко не в пользу муниципальщиков. Так, в январе ученик школы № 16 заснял на камеру телефона видео сервировки школьных обедов: повар раскладывала салат по тарелкам голыми руками. Столовую учебного заведения обслуживали работники пресловутого ЕМУП ШБС «Золушка». В конце прошлого месяца 39 учащихся школ № 64 и № 74 заболели после обеда в столовых, обслуживаемых все тем же муниципальным предприятием. Теперь комбинат вовсе попал под следствие по подозрению в крупном мошенничестве. По версии свердловского СК, в декабре 2017 года бухгалтер МУП похитила деньги у поставщика хлебо-булочных изделий, который и обратился в органы, чтобы восстановить справедливость.

Примечательно, что случаи массовых отравлений детей в школьных столовых Екатеринбурга наблюдаются регулярно уже на протяжении нескольких лет. В сентябре 2016 года более 50 учеников школы № 87 пожаловались на недомогание. Проверка обслуживающего школу ЕМУП «Комбинат школьного питания» выявила 17 нарушений, включая использование некачественных продуктов с истекшим сроком годности.  Несмотря на административные и уголовные дела именно ЕМУП «КШП» выиграло тендеры на поставку питания в 21 школу города. Ранее в школе №122, которую обслуживало ЕМУП «Столовая №6», около 20 детей заразились норовирусом через масленичные блины, приготовленные заболевшими работниками столовой. Кроме того родители постоянно жалуются, что детям в школах подают недоваренную холодную пищу.

Родители Екатеринбурга крайне не довольны работой МУПов, по их мнению, такая форма предприятий создает чиновникам условия для злоупотребления полномочиями. Примечательно, что негативный опыт деятельности муниципальщиков отмечается и в других регионах: эксперты Мурманской области, Алтайского края, Волгодонска, Челябинска подтверждают, что МУПы не в состоянии эффективно кормить школы и детские сады. Миллионы рублей «утекают» в карманы чиновников, имеющих доступ к конкурсным процедурам и отдающим контракты на питание подконтрольным предприятиям. При этом МУПы совершенно не заботятся о развитии пищеблоков, где используется устаревшее оборудование и оснащение, плохо контролируют исполнение санитарных норм, а также экономят на качестве продуктов и готовых блюд. Поэтому школьный рацион скудный и однообразный.

Во многих регионах отказываются от МУПов как от устаревшей и неэффективной системы организации социального питания. Например, в Москве большинство школ и детсадов кормят коммерческие комбинаты. Заинтересованные в долгосрочном сотрудничестве такие организации не просто обеспечивают учебные заведения питанием, но и вкладываются в модернизацию оборудования пищеблоков и  столовых, внедряют технологии электронного контроля и расчета за питание, совершенствуют систему закупок качественного сырья и многое другое. Сотрудники комбинатов не только контролируют соблюдение санитарных норм, но и учитывают вкусовые пожелания самих детей. Внедрение подобной системы – коммерческого аутсорсинга значительно улучшила ситуацию с питанием в Башкортостане, Ульяновске, Волгограде, других городах и регионах страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.