Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге еще трое родителей подделали документы ради записи детей в первый класс

Школа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ФедералПресс. Еще двое родителей первоклассников, которые хотели записать детей в школу, стали фигурантами уголовных дел. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Первые два случая произошли в школе № 129. Две мамы мальчиков предоставили свидетельства о регистрации своих детей в жилом доме на территории района, хотя дети в этом районе не проживали. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Наказание за это может достигать до 2 лет лишения свободы.

Также фигурантом уголовного дела стал отец первоклассницы из гимназии № 155, который подал документы о регистрации по месту пребывания в жилом помещении, закрепленном за учебным заведением. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Мужчине грозит до 80 тысяч рублей штрафа или исправительные работы.

«Прокурор г. Екатеринбурга Светлана Кузнецова проинформировала главу администрации г. Екатеринбурга Александра Якоба о необходимости рассмотрения вопроса об увеличении количества мест (классов) для приема первоклассников в отдельные, наиболее востребованные общеобразовательные учреждения города с целью обеспечения «шаговой доступности» в получении образования каждому ребенку, а также о недопустимости нарушения права на образование», – рассказали в ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.