Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Ревде установили памятник героически погибшему майору МВД

Мемориал
Фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. В Ревде установили памятник погибшему при исполнению майору МВД Андрею Козырину. Об этом рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

«В Ревде накануне Дня защитника Отечества в честь майора МВД Андрея Козырина, получившего множественные не совместимые с жизнью осколочные ранения на Северном Кавказе, в торжественной обстановке открыли мемориальную доску», – рассказал Горелых.

В январе 2001 майор Козырин находился в командировке в городе Грозный и вместе с двумя товарищами прикрывал инженерно-саперное отделение военной комендатуры, которое разминировало улицы города. Андрей шел впереди группы и увидел радиоуправляемый фугас. Он дал коллегам команду отойти назад, но сам спастись не успел – прогремел взрыв. Майор Козырин получил тяжелые травмы. Несмотря на усилия врачей он скончался 9 февраля на 31-м году жизни.

На мероприятие пришли сослуживцы Андрей Козырина, его мать Лариса Крапивина, а также представитель Общественного совета Владимир Белоглазов, председатель местной Думы Андрей Мокрецов, заместитель главы администрации округа Евгения Войт и глава Комитета солдатских матерей Галина Ржавитина.

Мемориальную доску установили на здании по улице Карла Либкнехта 2, где ранее размещалась школа №6, в которой учился герой.

«Мы всегда будем помнить нашего боевого товарища, воспитывать на его примере молодое поколение стражей правопорядка», – подчеркнул в своем выступлении врио начальника МО МВД «Ревдинский» подполковник полиции Станислав Галкин.

Мой друг практический каждый день со своей саперной группой отправлялся на опасные задания, с которых мог не вернуться. За все время нахождения в СКР он обезвредил сотни взрывных устройств, чем спас множество жизней», – отметил сослуживец Юрий Куксин.

За героизм Андрей Козырин был посмертно награжден орденом Мужества и навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел Свердловской области. Инициатива установить памятную доску принадлежит Совету ветеранов и Комитету солдатских матерей.

«Мы добивались этого целых три года и вот – мэрия дала добро. С финансированием и изготовлением таблички помог областной Фонд поддержки ветеранов правоохранительных органов», – рассказал председатель Совета Рафик Мухаматуллин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.