Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Одной кистью мазать всех неправильно»: МВД ждет от уральских писателей нового «Майора Пронина»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Главное управление МВД по Свердловской области сегодня заключило соглашение о сотрудничестве с екатеринбургским отделением Союза писателей России. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Соглашение принесет ощутимые положительные результаты как для сотрудников полиции, так и для граждан и общества в целом», – заявил на церемонии председатель общественного совета при ГУ МВД Владимир Красильников. Он рассчитывает, что писатели помогут создать положительный образ полицейского и повысить престиж службы в МВД. В качестве образца Красильников назвал вышедшие в советское время повесть Ивана Лазутина «Сержант милиции» и цикл Льва Овалова о майоре Пронине. «Многие молодые люди благодаря им выбрали жизненный путь», – сказал председатель совета.

Начальник ГУ МВД Михаил Бородин посетовал на массу негативной информации о полицейских. «Одной кистью мазать всех неправильно. Когда вы окунетесь, вы поймете, что у нас нормальные люди, которые болеют душой за то, чтобы наш регион был самым безопасным», – сказал он.

В свою очередь, писатели могут рассчитывать на помощь полицейских в поисках фактического материала, заверил Михаил Бородин. Он указал на важность консультаций с полицейскими при написании книг и сценариев об их работе. «В сериалах неизвестно какая служба выполняет функции и оперативников, и следователей, и экспертов. Показывают форму полиции – то погон развернут, то петлица где-то не там», – пожурил генерал-лейтенант.

Глава екатеринбургского отделения СПР Евгений Касимов согласился с мнением Бородина. «Знакомые в Москве говорят, что лучшие сценарии о полиции там, где консультируют действующие или бывшие сотрудники. Профессионализм сразу виден», – сказал он. Касимов поддержал и предложение создавать произведения на фактическом материале полиции. «Действительность гораздо более интересна, чем самые разнузданные фантазии», – заключил литератор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.