Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Телебашню Екатеринбурга по веским причинам не признали объектом культурного наследия

Башня
Фото: Ксения Медведева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Свердловской управление госохраны не включило в список объектов культурного наследия недостроенную телебашню Екатеринбурга, и теперь ее можно снести.

Обращение представителя общественной организации «Уральский хронотоп» Олега Букина рассматривали три эксперта, и все они дали отрицательное заключение, сообщает Е1. Заявление было подано 19 февраля, и у экспертов было 90 дней, чтобы вынести заключение, но они справились раньше: решение появилось за три дня до сноса.

Причины для отказа вполне весомые: стать памятником башне мешают сразу несколько факторов. Во-первых, ей еще не исполнилось 40 лет, что являет обязательным условием для внесения в реестр. Во-вторых, проект башни вовсе не уникален: такие телевышки есть в Таллине и Вильнюсе, а за основу взяты чертежи Останкинской телебашни. Эти факты превращают башню в обычный недострой.

Напомним, что Екатеринбургский метрополитен опубликовал объявление о грядущем сносе. В этот день перекроют улицы Декабристов и Степана Разина, поезда метро от «Площади 1905 года» до «Ботанической» ходить не будут. Граждане собираются завтра вечером собраться и «обнять» башню, как они уже делали в акватории городского пруда, протестуя против строительства храма.

Вместо снесенной вышки собираются возвести ледовую арену ХК «Автомобилист», хотя глава УГМК Андрей Козицын признался, что концепции строительства стадиона у компании еще нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.