Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбург пришла «палестинская Пасха»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. Крестный ход, приуроченный к православному светлому празднику Пасхи, в этом году в Екатеринбурге традиционно приобрел особый арабский колорит. Причиной стали необычные гости шествия — скауты православного молодежного движения из Палестины, специально прилетевшие для участия в крестном ходу в Уральской столице уже второй год подряд. Подробнее о том, как прошел один из самых почитаемых православных праздников - в материале «ФедералПресс».

Цикл праздничных мероприятий начался еще 7 апреля с пасхальных богослужений. Для них спецрейсом из Ерусалима доставили частицу Благодатного огня, ставшего доступным для всех желающих. После богослужения огонь развезут дальше — по всем храмам митрополии. «Этот невещественный и Благодатный Огонь, которого мы каждый год ожидаем от чудодействующего Господа, по Его милости опаляет грехи, страшит демонов, просвещает верных, исцеляет немощствующих, согревает унылых, веселит праведных. Ад повержен, смерть уничтожена, ад опустошён, а мы слышим обетование от Всемогущего Творца, радостнее которого нет известия: «…Я живу, и вы будете жить»», - обратился к собравшимся митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Примечательно, что наряду жителями и гостями Екатеринбурга, в числе желающих проникнуться таинствами события оказался и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


На следующий день, 8 апреля, всех желающих ждал традиционный крестный ход. Площадь перед Свято-Троицким кафедральным собором Екатеринбурга стала заполняться задолго до начала шествия. Сотни представителей различных силовых ведомств, кадетских корпусов, казачьей общины и благотворительных фондов города, среди которых особенно ярко выделялись активисты организатора праздника — Фонда святой Екатерины, неспешно оттачивали строевой шаг в ожидании главного события. Неожиданно умиротворение собравшихся было нарушено двумя подъехавшими автобусами, высыпавшими на площадь одетых явно не по погоде колоритных молодых людей, вооруженных барабанами и волынками.

 


Необычные участники шествия — палестинские скауты из поселения Кафар-Ясиф и церкви Святой Марии уже второй год подряд становятся гостями пасхальных мероприятий Уральской столицы. В этом году арабский десант был представлен сразу двумя группами музыкантов общей численностью в 60 человек. «Православному скаутскому движению Палестины уже около 60 лет, - говорит пресс-секретарь иностранных гостей. В репертуаре оркестра — традиционные палестинские мелодии, сыгранные на необычных для этой страны инструментах — волынках и барабанах. Их выбор неслучаен — оказалось, что аутентичные ирландские волынки идеально подходят для наших национальных мотивов».

 


Сам крестный ход в этом году собрал под свои знамена и хоругви более пяти тысяч участников. Возглавляемые Екатеринбургским и Верхотурским митрополитом Кириллом и Среднеуральским епископом Евгением участники шествия проследовали до Храма на крови. Примечательно, что Пасха в этом году совпала сразу с двумя весомыми датами — 150-летием со дня рождения Николая II и 100-летием со дня расстрела семьи последнего российского государя.

 


Под занавес шествия всех собравшихся ждал еще один неожиданный сюрприз — концерт специально прилетевшей в Екатеринбург на Пасху певицы Вики Цыгановой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.