Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Нижний Тагил попал в новые майские указы Путина

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 мая, ФедералПресс. Крупный промышленный центр Среднего Урала – Нижний Тагил упомянут в новых «майских указах» президента РФ Владимира Путина. Сам документ опубликован на сайте Кремля, передает корреспондент «ФедералПресс».

Речь идет об указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Согласно документу, Нижний Тагил вошел в список из 12 городов, перед которыми поставлена задача по реализации комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также предписания коснулись и объектов города, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Для них указывается создание системы экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий.

Напомним, что именно в Нижнем Тагиле находится НТМК (входит в «Евраз», прим.ред.). Экология для предприятия «больная тема». В частности, до сих пор не решен вопрос санитарно-защитной зоны вокруг предприятия. Кроме того, ранее у комбината была приостановлена лицензия на выброс загрязняющих веществ. 

Владимиром Путиным не в первый раз обращает внимание на экологию Нижнего Тагила. Так в своем послании Федеральному Собранию 1 марта президент уже относил этот город к числу муниципалитетов с негативной экологической ситуацией.

Добавим, что помимо Нижнего Тагила в новых «майских указах» упомянуты: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.