Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ждать визу в США екатеринбуржцам придется 300 дней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. О возможных проблемах с выдачей виз США в Екатеринбурге стало известно еще в начале года.

Очередь на собеседования для получения туристического разрешения на въезд в США в Екатеринбурге увеличилась до 300 дней. Такая же ситуация наблюдается и в Москве, поэтому в американской дипмиссии уже обратились к россиянам с советом обращаться за визой в посольства страны в других государствах.

О возможных проблемах с выдачей виз США в Екатеринбурге стало известно еще в начале года. Тогда Генконсульство США в городе сообщило, что в 2018 году будет вынуждено сократить выдачу виз из-за существенного уменьшения штата ввиду санкционного противостояния США и РФ. «После необоснованного решения правительства Российской Федерации о сокращении персонала дипломатической миссии мы сократили и свою деятельность, в том числе, выдачу виз», – заявлял тогда американский генконсул.

Уже на тот момент число персонала дипмиссии в Екатеринбурге уменьшился примерно на 60 %. Однако точных прогнозов на количество выданных в 2018 году виз тогда не давалось.

Как стало известно теперь, сокращение количества сотрудников консульств привело к значительному увеличению времени ожидания визы. Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря посольства США в РФ Андреа Калан, сотрудники дипмиссии «Работают над оптимизацией процессов» и прикладывают «максимум усилий», чтобы оформить визы россиянам, желающим посетить Америку. Однако приоритет пока отдается студентам, которые отправляются за границу на учебу.

В качестве совета в дипмиссии предлагают обращаться в посольства США в других странах, например, в странах Закавказья и Прибалтики. Время очереди на получение визы в Баку составляет восемь дней, в Ереване — девять, в Тбилиси — 35 дней.

В России же, как ранее писало «Федеральное агентство новостей», официальный срок собеседования на получение туристического разрешения на въезд в США увеличилось с 85 дней до 250, а теперь жителям части регионов придется ждать и еще дольше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.