Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Памятник Ленину уберут с площади 1905 года в Екатеринбурге

ленин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. Судьба памятника в руках горожан.

Мэрия Екатеринбурга задумалась о дальнейшей судьбе памятника В.И. Ленину, установленному в самом центре столицы Урала. Власти планируют провести реконструкцию этого символа советской эпохи для чего памятник, скорее всего, на время придется убрать.

Как сообщает Накануне.ru, реконструкция начнется уже в следующем году, не раньше Дня Победы. Стоимость работа предварительно оценивается в 35 миллионов рублей. Как сообщил сити-менеджер города Александр Якоб, эта цифра, однако, не точна, так как такую стоимость проекта показала прошлая экспертиза, а сейчас необходимо провести новую. Измениться цена в большую или меньшую сторону пока не прогнозируется.

Зато предполагается, что на время работ по реконструкции памятник Ленину уберут с пьедестала, чтобы устранить существующие дефекты. Гранит на постаменте обещают оставить прежним, так как он является объектом культурного наследия.

Власти города подчеркивают, что дальнейшая судьба памятника в руках самих екатеринбуржцев.

«Свое гражданское мнение по поводу демонтажа памятника Ленину я смогу выразить только после ухода с посты главы администрации Екатеринбурга. Сейчас судьба объекта зависит от общественного мнения», – подчеркнул Якоб.

Как ранее писал «ФедералПресс», с началом весны в Екатеринбурге традиционно помыли городские памятники. Первым коммунальщики отмыли памятник Ленину на площади 1905 года. На это потребовалось 2 тонны воды, 3 литра жидкого мыла и 50 минут времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.