Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Доме Севастьянова прошел Императорский бал

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, ФедералПресс. Проект реализовали при поддержке Фонда святой Екатерины.

В пятницу, 18 мая, в канун 150-й годовщины со дня рождения императора Николая II состоялся Императорский бал. Мероприятие прошло в резиденции губернатора Свердловской области – Доме Севастьянова. Церемонию возглавили митрополит Кирилл и руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева и его помощников за предоставленные залы. Императорские балы для лучших выпускников региона проходят здесь уже несколько лет подряд.

Митрополит отметил, что «если бы история развивалась последовательно, без больших потрясений, то завтра был бы национальный праздник». Он подчеркнул молодость и энергию приглашенных на мероприятие выпускников.

«Можно иметь самые лучшие дипломы самых лучших вузов, но при этом быть человеком несчастным, зависимым, злобным, и не оставить после себя никакого доброго следа. Нам очень бы хотелось, чтобы вы выросли порядочными людьми, и наша страна, достойная очень многого, великого и славного, в вашем лице получила бы таких достойных граждан», – обратился он к присутствующим.

 

Митрополит Кирилл подчеркнул заслугу последнего русского императора в развитии государства: «Когда жил император Николай II, каждый седьмой житель на Земле был гражданином Российской Империи. И это самое большое достояние в период царствования Николая II. Это очень важно. Очень хочется, чтобы на нашей родной русской земле жили такие, как вы, русские люди и воспитывали много-много детей, которые гордились бы тем, что живут на родной русской земле».

Он отметил вклад в организацию бала Фонда святой Екатерины, созданного в апреле 2017 года в ответ на призыв ко «всем добрым людям, небезразличным к судьбе города, объединиться и внести свою посильную лепту в прекрасную плеяду добрых дел».

 

Фонд не только помог организовать Императорский бал, но и провел среди его участников конкурс литературных эссе. Его победителями стали Наталья Демина, Александр Тельнов и Кирилл Пинженин. В награду они получили поездки в Санкт-Петербург.

Каждый учащийся, участвовавший в мероприятии, получил золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Эти награды создали по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года. Тогда Николай II утвердил их в честь 300-летия царствования дома Романовых и велел награждать ими выпускников гимназий.

Отметим, что в Императорском балу участвовали выпускники общеобразовательных учреждений, учащиеся на отлично или отлично и хорошо (с определенным соотношением этих оценок), призеры всероссийских и международных олимпиад.

Кандидатам на участие в мероприятии нужно было пройти отборочное испытание – написать эссе на одну из 15 тем. Перед балом ребята проходили специальную подготовку: принимали участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. Для этого к проекту привлекли ведущих историков, преподавателей, общественных деятелей, работников культуры, священнослужителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.