Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области арестовали следователя СК за вымогательство 20 миллионов рублей

В Свердловской области арестовали следователя СК за вымогательство 20 млн рублей
Следователь был задержан при передаче половины взятки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Об этом говорится в сообщении СК по региону.

В Екатеринбурге заключены под стражу следователь территориального следственного отдела СКР по Свердловской области и двое его сообщников. Как говорится в сообщении руководителя управления по взаимодействию со СМИ следственного управления СК по Свердловской области Максима Чалкова, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Операцию по задержанию проводила ФСБ 23 мая. В службу обратился гражданин, которому «были выдвинуты незаконные требования о передаче денег». Подозреваемые обманным путем пытались получить от него несколько миллионов рублей. Точную сумму взятки ведомство не уточняет, но в СМИ упоминается цифра 20 млн рублей. Стражи порядка за деньги обещали не привлекать сына жителя Екатеринбурга к ответственности. В СК отметили, что обвиняемые не имели для этого возможности.

Предположительно, следователь был задержан при передаче половины взятки. Также под стражу были взяты двое адвокатов.

Как ранее писал «ФедералПресс», УФСБ по Магаданской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве выскововольтной линии электропередач.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.