Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«На них напало около десяти фанатиков». Нижнетагильский исследователь обнаружил улики на перевале Дятлова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июня, ФедералПресс. Доказательства исследователь с Урала нашел на снимках с поисковых работ.

На фотографиях поисковых работ на перевале Дятлова 1959 года уфолог из Нижнего Тагила обнаружил улики, якобы оставленные убийцами туристов. Внимание исследователя привлек длинный нож и аркан для ловли оленей, лежащие у входа в палатку.

«Ножом резали палатку, а арканом пытались поймать убегающих людей. Но или аркан спутался, или люди оказались проворней чем олени, поэтому нападавшие бросили их у палатки. Понятно, что эти улики в уголовном деле не фигурируют. Их просто там нет. Зато они остались на архивном снимке, где я их и обнаружил. Кстати, в уголовном деле есть фальшивая экспертиза. Палатку разрезали снаружи, но так как свыше приказали дело закрыть, то экспертизу составили «как надо». Нож, найденный у палатки, нигде не зафиксировали. Так уголовное дело превратили в «тайну 20 века», – пишет уральский исследователь Валентин Дегтярев в своем блоге.

Проанализировал уфолог и еще один снимок, сделанный из фотоаппарата туристов. На фотокарточке на поясе дятловца висит охотничий нож.

«Все это начисто разрушает миф о том, что туристы были безоружными. Они были вооружены и способны дать отпор. Правда, не группе преступников. А на них напало около десяти фанатиков, решивших уничтожить чужаков, покусившихся на их территорию», – пишет Валентин Дегтярев.

Правда уфолог делает оговорку, что до конца неточно, что снимок сделан именно из последнего похода дятловцев.

Фото: vikimedia.org, из блога Валентина Дегтярева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.