Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге уничтожили 8 тонн абрикосов неизвестного происхождения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня, ФедералПресс. У продавцов не оказалось документов на поставку и реализацию фруктов.

Накануне на одной из екатеринбургских овощебаз изъяли и уничтожили 8 тонн абрикосов. Ликвидацию проводила целая «сборная» разных государственных органов: сотрудники Управления Россельхознадзора и УФСБ России по Свердловской области, а также специалисты Свердловской транспортной прокуратуры и Екатеринбургской таможни.

Откуда привезли фрукты пока установить не удалось. Кроме того, у продавцов не оказалось необходимых документов и сертификатов на абрикосы. Исходя из этого, было принято решение уничтожить непроверенную продукцию, чтобы не ставить под опасность здоровье екатеринбуржцев, которые могли бы купить абрикосы. Фрукты отвезли на полигон бытовых отходов и смешали с землей, как это положено делать в подобный случаях.

Также в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области отмечают, что нарушение было выявлено в ходе контрольного мероприятия с с целью выявления и пресечения оборота и реализации запрещенной к ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции, а также предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере карантина растений. 

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.