Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

ЧМ-2018 отобрал деньги у Уральского кинофестиваля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля, ФедералПресс. Свердловские киноманы остались без фестиваля российских фильмов.

 В этом году в Екатеринбурге не будут проводить Уральский фестиваль российского кино. Об этом сообщила на сайте мероприятия дирекция кинофестиваля: «К большому сожалению, Дирекция Уральского кинофестиваля сообщает, что заявленный на сентябрь 2018 года Третий кинофестиваль не состоится из-за проблем с финансированием».

Кинофестиваль успешно проводился два года, начиная с 2016. В состав команды, развивавшей проект, входили именитые уральские и российские режиссеры – Владимир Макеранец и Глеб Панфилов. В первый год проведения Уральского кинофестиваля одним из членов жюри стал известный советский и российский режиссер, актер Владимир Меньшов. В 2016 году были показаны 93 фильма, а на сеансы пришло более 30 тысяч зрителей.

По данным, приведенным на официальном сайте кинофестиваля, 2017 год собрал еще больше конкурсантов, площадок показа фильмов и зрителей: порядка 130 фильмов-участников и более 50 тысяч зрителей-кинолюбителей.

В этом году, к сожалению, денег на мероприятие организаторы не нашли. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на министра культуры Свердловской области, проблемы с финансированием проекта из регионального бюджета связаны с тем, что очень много было потрачено на проведение чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, и на другие крупные мероприятия бюджет не рассчитали.

Кроме того, организаторам Уральского кинофестиваля не удалось найти даже частных инвесторов.

Пока дирекция фестиваля надеется, что в следующем году ситуация сложится более благополучно, и фестиваль все-таки состоится в сентябре 2019 года. 

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.