Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Шансонье Александр Новиков заявил о сдаче домов в «Бухте Квинс»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. Спустя 10 лет с начала строительства коттеджного поселка, пайщики наконец-то смогут вселиться в свои дома.

Уральский певец и бард Александр Новиков объявил, что скандально известный ПЖСК «Бухта Квинс», расположенный на восточном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, полностью достроен и готов к сдаче домов.

«Проблемы "Бухты Квинс" больше не существует. Дома достроены и сданы. Сегодня Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области подписал заключение о соответствии построенного объекта».

Напомним, скандал вокруг коттеджного поселка возник из-за того, что пайщики «Бухты Квинс» обвинили владельцев компаний-застройщиков шансонье Александра Новикова и бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова в хищении средств. Строительство началось в 2008 году и остановилось через 7 лет, а будущие жители домов заявляли, что за все эти годы не было толком ничего сделано: дома не были подключены к водопроводу, электричеству, отоплению, а сами здания были построены и отделаны «кое-как». Следственный комитет по Свердловской области, проведя расследование, возбудил уголовное дело по факту мошенничества.

По версии следствия, Шилиманов и Новиков собрали с пайщиков деньги якобы на оплату строительных работ, хотя на самом деле они уже были выполнены и оплачены. После этого обвиняемые перевели средства на счета других юридических лиц, не причастных к строительству, и обналичили.

До 1 августа обоим фигурантам уголовного дела нужно было ознакомиться с его материалами. Тем не менее Новиков и Шилиманов буквально запрыгнули в последний вагон, и на днях департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области официально подтвердил сдачу готовых домов кооператива «Бухта Квинс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Facebook Александра Новикова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.