Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сын уральского депутата отделался легким наказанием за смертельное ДТП

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 7 августа, ФедералПресс. Сын вице-спикера нижнетагильской гордумы Владимир Базилевич управлял автомобилем в нетрезвом виде. В ДТП погиб его друг.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал виновным Владимира Базилика — сына депутата Городской думы Нижнего Тагила Игоря Базилевича — в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Напомним, 4 марта этого года Владимир Базилевич попал в страшное ДТП: он, будучи пьяным, не справился с управлением и въехал в дерево. Друг подсудимого, который также находился в машине, позже умер в больнице.

Сын вице-спикера не отрицал своей вины, позже выплатил компенсацию родным погибшего и попросил суд об особом рассмотрения дела, так как сторона пострадавшего претензий к Базилевичу не имеет.

Кроме того, адвокат подсудимого попросил судью оставить его подзащитного на свободе из-за его двоих маленьких детей, который будут расти без отца.
Также прокуратура выяснила, что Владимира Базилевича ранее лишали водительских прав и тоже за вождение в пьяном виде.

Как сообщает «Между строк», несмотря на то, что прокуратура просила наказать сына нижнетагильского депутата тремя годами колонии-поселения, суд назначил Владимиру Базилевичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишение права водить автомобиль на три года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.