Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутат Госдумы проверил нижнетагильскую полицию

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 16 августа, ФедералПресс. В ходе проверки активисты обнаружили ряд нарушений.

В рамках общественной кампании «Гражданин и полиция» депутат Государственной Думы Алексей Балыбердин, представители Московской Хельсинской группы под руководством регионального координатора Василия Рыбакова, члены Общественного совета при управлении полиции, председатель координационного совета ветеранских организаций Нижнего Тагила Павел Федотовских посетили разные отделы полиции в Нижнем Тагиле.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, проверяющие посетили шесть отделов полиции, 10 участковых пунктов, а также отдел по вопросам миграции и РЭО Госавтоинспекции.

В ходе акции «Гражданин и полиция» большинство отделений по санитарно-техническому состоянию активисты оценили как удовлетворительное или хорошее: ОВД оборудованы вывесками установленного образца, дежурные части оснащены металлодетекторами, у личного состава не выявлено нарушений форменного обмундирования, а также на имеющихся стендах размещена необходимая для граждан информация.

Тем не менее, были найдены и нарушения. Так, во многих пунктах участковых уполномоченных полиции не было пандусов для людей с особыми потребностями и достаточного количества оргтехники.

«Особо жаркая дискуссия возникла в отделе полиции №20, расположенном в микрорайоне Гальяно-Горбуновский массив. Служебные помещения ОП находятся на первом этаже жилого девятиэтажного дома по улице Дружинина, что причиняет определенные неудобства, как самим стражам порядка, так и гражданам. Эту ситуацию взял под контроль депутат Балыбердин», – добавил глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Этот отдел полиции переедет на улицу Проселочную – там для этого уже выделено помещение, но нужно сделать ремонт.

Как отметил региональный координатор Московской Хельсинской группы Василий Рыбаков, ранее уже бывавший в этом городе, выявленные проблемы здесь устраняются преимущественно оперативно.

«Очень рад, что представители Московской Хельсинской группы заметили позитивные изменения. Свежий взгляд – это всегда хорошо. Мы все увидели, с какой целью и настроем приехали общественники. Я благодарен им за открытость, неформальное отношение к своей работе, соответственно, приложу максимум усилий, чтобы выявленные недочеты были устранены в кратчайшие сроки», – резюмировал главный полицейский Нижнего Тагила полковник Абдулкадыров.

Напомним, акция «Гражданин и полиция» наплавлена на проверку разных отделений МВД, ГИБДД, УФМС, ФСИН и других служб на соблюдение международных обязательств в области прав человека.

Фото: глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.