Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Единение духовного и земного»: градсовет одобрил строительство храма святой Екатерины в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Возведение будущего собора планируют начать уже в декабре.

Градостроительный совет при губернаторе Свердловской области сегодня одобрил строительство храма святой Екатерины на Октябрьской площади в Екатеринбурге, а также общий стиль сооружения. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как заявил губернатор Евгений Куйвашев, строительство подчеркнет «духовную историческую идентичность столицы Урала». «Екатеринбург уважает свое прошлое, ценит настоящее и с уверенностью смотрит в будущее», – сказал глава региона. Он отметил, что храм послужит сплочению общества, станет культурно-просветительским центром и местом притяжения туристов. Губернатор призвал гармонично вписать его в ландшафт и грамотно преобразовать городское пространство. Наконец, Евгений Куйвашев обратил внимание на благоустройство прилегающей территории, назвав его примером социальной ответственности спонсирующих проект бизнесменов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл привел многочисленные примеры строительства соборов в России и за рубежом за период общественной дискуссии по поводу храма святой Екатерины. «Четыре года понадобилось католическому Мадриду, чтобы в центре города построить никогда не существовавший православный храм в невиданном для Испании русско-византийском стиле. В это время мы обнимаем пруды, боготворим фонтан и проводим совещания. В натовской Эстонии за шесть лет можно построить то, что нельзя построить в Екатеринбурге за восемь», – посетовал он.

Руководитель архитектурного бюро «АПМ-1» Владимир Руднев указал, что строительство храма в честь небесной покровительницы города «восстановит духовную и историческую справедливость». При этом Октябрьская площадь имеет сложившийся облик, в который должен вписаться новый объект. Руднев пообещал сохранить пространство для прогулок и массовых мероприятий, а также большую часть деревьев и кустов. Проектировщики провели масштабные инженерные исследования и изучили влияние сейсмических шумов, в том числе вибрации от проходящих под площадью поездов метро.

Архитектурный облик храма основан на образе Успенского собора во Владимире – «центра жизни всей Северо-Восточной Руси». Храм будет белокаменным, с пятью куполами, крытыми позолоченной медью. Сочетание центрального купола и кубического основного объема должно символизировать «единение небесного, духовного и земного, материального», сказал Руднев. Храм украсят богатой резьбой по образцу Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. При нем построят парковку и смотровую площадку, на площади установят скамейки, беседки, цветочницы и современные фонари.

Директор фонда святой Екатерины Александр Андреев заявил, что удовлетворен результатами обсуждения: окончательно утверждены место и концепция храма. «Профессиональное сообщество признало облик храма. Все архитекторы разные, у всех разный вкус, но в целом облик получил положительные оценки», – заявил он. Проекту еще предстоит доработка: в частности, ориентацию по сторонам света планируется привести в соответствие с каноническими нормами. Тем не менее, вопросы будут урегулированы уже в ближайшие недели, а в декабре на Октябрьской площади начнутся строительные работы.

«Хотелось бы выразить слова благодарности губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву за конструктивную позицию, благодаря которой нам удалось достичь общественного компромисса в выборе места. Новый храм должен стать символом не только восстановления исторической справедливости и возрождением духовности, но и своеобразной точкой отсчета того, как будет развиваться город в 21 веке. Подводя итоги, хотелось бы сказать, что представленный на рассмотрения градсовета храм идеально вписывается в существующую городскую среду, дополняет ее, наполняя дополнительным смыслом, создавая новую эстетику пространства», – отметил Александр Андреев.

Фото из презентационных материалов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.