Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Средний Урал надвигается сезон простуд. Уже заболели 27 тысяч человек

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Врачи утверждают, что бить тревогу еще рано.

В Свердловской области начался сезон простуд. По данным свердловского управления Роспотребнадзора, за прошлую неделю зарегистрировано более 27 тысяч случаев заболевания ОРВИ, причем большинство из них – среди детей от 7 до 17 лет. Эксперты прогнозируют увеличения числа зараженных, так как грядет сезонный подъем ОРВИ негриппозной этиологии.

В надзорном ведомстве уточняют, что пока показатели заболеваемости находятся ниже уровня порога эпидемии на два процента.

Кроме того, на прошлой неделе с подозрением на пневмонию к врачам обратились около полутысячи свердловчан, что на 7 % больше среднемноголетних показателей.

Отметим, случаев гриппа за этот же период времени не зарегистрировано. Тем не менее, управление Роспотребнадзора рекомендует поставить прививки от гриппа, а также повышать иммунитет с помощью витаминов и здорового образа жизни.

Напомним, в этом году сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом изрядно затянулся: повышение эпидемиологического порога в начале мае достигало 15 %, причем большинство из зараженных – подростки старше 15 лет и взрослые.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.