Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полтора года под надзором: Коляду признали виновником ДТП годовой давности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Суд ограничил свободу Николаю Коляде на полтора года.

Кировский районный суд вынес приговор уральскому драматургу Николаю Коляде: его признали виновным в ДТП, которое произошло больше года назад. Театральному деятелю ограничили свободу на полтора года и заставили заплатить пострадавшему 200 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, авария произошла из-за того, что автомобиль Коляды был неисправен – на машине были установлены шины различных моделей. Обвинители утверждают, что драматург знал об этом, на все равно ездил на своем авто. Кроме того, было доказано, что Николай Коляда превысил скоростной режим на 10 км/ч, не оценив дорожные условия (асфальт на том участке дороги, где произошло ДТП, был снят). В результате перестроения в левый ряд, драматург не справился с управлением, автомобиль занесло, и в него врезалась другая машина, ехавшая позади. В итоге, автомобиль пострадавшего вылетел в кювет и въехал в дерево. Водитель и пассажир получили травмы.

Трансляцию из зала суда вел один из актеров Коляда-театра и главный режиссер Центра современной драматургии Антон Бутаков. Перед решающим заседанием он утверждал, что , если Коляду накажут ограничением свободы, то актеры театра оккупируют здание суда.

Однако, несмотря на то, что суд назначил наказание Коляде в виде полутора лет ограничения свободы, протестовать актеры не стали, а ушли из здания суда вслед за своим мэтром.

Сам Коляда заявил E1.RU, что обжаловать приговор не будет, хотя он и будет под контролем полиции в течении последующих полутора лет. Отметим, что это наказание подразумевает, что драматургу нельзя будет выезжать из Екатеринбурга без разрешения правоохранительных органов, участвовать в массовых мероприятиях, менять место работы и проживания. Для того, чтобы отправиться, например, на гастроли, ему необходимо предупредить об это заранее и подать соответствующее заявление в полицию.

Напомним, ДТП произошло в июле прошлого года на 19 километре Дублера Сибирского тракта. В результате аварии пострадал пассажир автомобиль, с которым столкнулся Коляда, Кирилл Генералов – у него был перелом позвоночника. Генералов требовал у драматурга два миллиона рублей, но по решению сегодняшнего суда он получит только 200 тысяч.

Фото: facebook / Николай Коляда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.