Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Автобус, купленный для нужд соцпомощи, 10 лет пылился на стоянке в Качканаре

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Купленный на бюджетные средства автобус КАвЗ-397653, ни разу не использовался по назначению. Если быть точнее – он вообще никак не использовался.

Свердловское правительство могут привлечь к ответственности из-за старого автобуса. Транспортное средство купили за 700 тысяч рублей для Центра социальной помощи семье и детям города Качканара 10 лет назад, но за все это время оно ни разу невыходило на маршрут.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, закупка была совершена в рамках региональной программы, и деньги на него выделило именно правительство Свердловской области, по инициативе министерства социальной политики.

Как объяснил прокурорам директор качканарского Центра, автобус не использовали из-за того, что он не был оснащен удерживающими устройствами для детей, тахографом и оборудованием Глобальной навигационной спутниковой системы, а на приобретение необходимых устройств у организации денег нет. Причем руководитель Центра отметил, что в министерство социальной политики направлялись письма с просьбой передать автобус другим учреждениям. Однако это так не было сделано, все 10 лет транспорт простоял на стоянке.

«В настоящее время на автобус начислена амортизация в сумме 550 тысяч рублей, его надлежащая эксплуатация не начата, решается вопрос о возможном использовании либо об утилизации», – добавили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Таким образом, министерство социальной политики Свердловской области и Центр социальной помощи семье и детям города Качканара нарушили бюджетное законодательство. С требованием устранить найденные нарушения, свердловская прокуратура вынесла представление в адрес первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.