Свердловская область
0

Чертова дюжина: ХК «Автомобилист» продолжил свою победную серию

автомобиль

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Уральский клуб продолжает уверенно идти в Чемпионате.

ХК «Автомобилист» провел первый матч очередного выездного турне. После блестящей серии из 12 побед подряд уральцы отправились на дальний восток, где сегодня встретились с «Адмиралом».

Уральский клуб продолжает уверенно идти в Чемпионате и раз за разом обновляет свой клубный рекорд. «Автомобилист» выиграл 12 матчей кряду и занимает  первое место не только на Востоке, но и в общей таблицы КХЛ, имея в своем активе 24 очка. Главный тренер команды, Андрей Мартемьянов, после победы своих подопечных над московским «Динамо» отметил настрой игроков, во многом определяющий успех уральцев: «Команда есть, есть дух, приятно зайти в раздевалку, команда выходит на игру как на последний бой всегда. Это дорогого стоит и с такой командой приятно работать».

Сегодняшний соперник уральцев – «Адмирал» подобным похвастаться не может. Команда из Владивостока все никак не может нащупать свою игру, в шести последних матчах «моряки» добыли только одну победу.

«Автомобилист» и «Адмирал» уже встречались. В сентябре, как писал «ФедералПресс» ранее, подопечные Андрея Мартемьянова взяли верх над гостями из Владивостока со счётом 2:1.

Повторить подобный успех уральцы попытались и сегодня. С первых минут встречи команды взяли курс на открытую, обоюдоострую игру, которая переросла в гол уже на 4-й минуте. «Автомобилист» был вынужден отыгрываться. В середине периода за подножку против Франсиса Паре был удален игрок хозяев, и уральцы получили возможность сравнять счет. Стоит отметить, что «Автомобилист» – одна из лучших команд  в лиге по игре в большинстве: около 26 % реализованных моментов.  Собственно говоря, этот факт команда подтвердила и сегодня. Гости воспользовались «лишним» игроком, и Анатолий Голышев  сравнял счет. Спустя считанные секунды на волне успеха «Автомобилист» и вовсе вышел вперед. Для того, чтобы засчитать шайбу арбитрам потребовался видеопросмотр, но он подтвердил, что шайба была заброшена «чисто», и главный судья встречи указал на центр поля.  В конце первой двадцатиминутки  в большинстве остались уже хозяева. Игроки «Адмирала» смогли воспользоваться своим преимуществом и сравняли счет. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

События продолжили стремительно развиваться и во втором периоде. Меньше чем через 30 секунд после стартового свистка «Автомобилист» вышел вперед (3:2), благодаря великолепному проходу Стефану Да Косты по правому флангу. Еще через две минуты Илья Крикунов приблизил свою команду к очередной победе, увеличив отрыв уральцев до 2х шайб – 4.2. Однако до конца периода гости счет удержать не смогли: за три секунды до сирены Александр  Стрельцов сократил отставание своей команды до минимума.

На заключительную двадцатиминутку команды вышли при счете 4:3 в пользу «Автомобилиста». Хозяева не раз предпринимали попытки сравнять счет, но уральцам хватило выдержки и хладнокровия, чтобы этого не допустить. За минуту с небольшим до финальной сирены за нарушение численного состава «Адмирал» остался в большинстве, и чтобы наверняка сравнять счет – даже сняли вратаря. Это и стало для них фатальной ошибкой. При игре «4 на 6», в меньшинстве Вячеслав Литовченко отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет в игре – 5:3. Тринадцатая победа уральцев подряд.

Прямиком из Владивостока подопечные Андрея Мартемьянова отправятся в Хабаровск, где уже в ближайшую пятницу (5 октября)  выйдут на лед против «Амура».