Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Если бы была смертная казнь, было бы лучше». На Урале вынесли приговор маньяку, орудовавшему 12 лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. На его счету восемь жертв.

В Екатеринбурге вынесли приговор Алексею Фалькину, орудовавшему на Урале с 2004 года. Свердловский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Фалькин был признан виновным по статьям «Убийство». «Покушение на убийство», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Разбой», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Угроза убийством» и «Надругательство над телом умершей».

Напомним, по версии следствия, маньяк начал орудовать еще в 2004 году на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в Верхней Пышме и Нижнесергинском районе. В общей сложности, на счету Фалькина восемь жертв, в том числе две несовершеннолетних девушки. Трое пострадавших женщин погибли, жизнь еще одной потерпевшей, на которую Фалькин напал с отверткой, была спасена. Тогда, согласно материалам дела, Фалькина спугнули двое мужчин, откликнувшихся на крики пострадавшей.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального СУ СКР, в ряде случаев в момент совершения преступлений Фалькин был пьян. В большинстве случаев он нападал он на ранее незнакомых женщин и девушек, которых встречал в темное время суток в малолюдных местах. Своим жертвам он угрожал расправой, избивал, наносил увечья ножом и отверткой. Тех женщин, которые оказывали ему наибольшее сопротивление он убивал.

Выйти на маньяка сыщикам удалось лишь в апреле прошлого года, когда его жертвой стала жительница Верхней Пышмы. Убийство тогда вызвало широкий общественный резонанс.

Приговор Алексей Фалькин выслушал спокойно, но в ходе оглашения закрывал свое лицо листом бумаги. Зачитывание приговора заняло менее пятнадцати минут. Само уголовное дело в отношении Фалькина многотомное, но рассматривалось в закрытом режиме, поэтому судья зачитал только вводную и резолютивную части.

После оглашения приговора пожилой человек в зале суда произнес: «Если бы была смертная казнь, было бы лучше». Как выяснил корреспондент «ФедералПресс», этот человек – отец Фалькина.

Отметим также, что в рамках расследования уголовного дела в отношении Фалькина мужчине дважды проводили психиатрическую экспертизу. Оба раза он был признан вменяемым.

После оглашения приговора прокурор не исключил, что Фалькину будут инкриминированы новые преступления, расследование ряда эпизодов продолжается.

Добавим, что помимо пожизненного заключения суд постановил взыскать с Фалькина в пользу потерпевших более 3 млн руб. Все его имущество, включая автомобиль отойдет в пользу государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.