Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Судья сжалился. Главе екатеринбургского ОЭБиПК УМВД сократили срок ареста на один день

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Срок нахождения Эдуарда Воронина в СИЗО закончится 2 декабря.

Начальнику ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу Эдуарду Воронину сократили срок пребывания под стражей на один день. Такое решение было принято сегодня на рассмотрении апелляции в Свердловском областном суде, который изменил решение Ленинского районного суда: срок окончания меры пресечения закончится 2 декабря вместо назначенного ранее 3 декабря.

На данный момент Воронин находится в СИЗО в колонии № 13 в Нижнем Тагиле, но все равно присутствовал на заседании – с помощью видеосвязи, сообщает «Накануне.RU».

Адвокат обвиняемого Сергей Колосовский заявил журналистам, что считает решение держать Воронина под стражей несправедливым, так как остальные фигуранты уголовного дела, в большей степени виновные, находятся под домашним арестом.

В ходе судебного заседания сторона защиты также отметила, что у Эдуарда Воронина есть два заболевания, требующие приема лекарств и соблюдения специальной диеты.

Напомним, глава отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу Эдуард Воронин был задержан 2 октября после обысков в здании городской полиции на Фрунзе, 74. Позже ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Кроме Воронина, также был задержан экс-замглавы ГУ МВД по Свердловской области Владимир Романюк, который также проходит по этому же уголовному делу. Ранее адвокат Эдуарда Воронина Сергей Колосовский рассказал журналисту «ФедералПресс», что его клиент всего лишь выполнял распоряжения генерал-майора Романюка. В этот же день был задержан и другой бывший уральский полицейский – Олег Курач, раньше занимавший должность ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу. Все трое подозреваются в крышевании игорного бизнеса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.