Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Топ-10 имен, которыми могут назвать аэропорт Кольцово в Екатеринбурге

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Сегодня началось голосование за имена-претендентов.

Общественная палата Свердловской области объявила список имен, одним из которых могут назвать екатеринбургский аэропорт Кольцово.

По итогам публичных обсуждений общественники сформировали топ-10 известных российских деятелей, имена которых показались им наиболее подходящими для названия аэропорта.

Так, одним из основных кандидатов стал Павел Бажов – уральский писатель, известный своими аутентичными сказами, основанными на уральских преданиях и легендах. Кроме того, в список попал маршал Георгий Жуков, советский полководец и один из ключевых фигур Великой отечественной войны. Также екатеринбургский аэропорт могут назвать именем легендарного предпринимателя и основателя горнозаводской промышленности на Урале Акинфия Демидова.

Другой основной претендент – Василий Татищев, один из основателей Екатеринбурга. В списке также оказался довольно неожиданный кандидат – император Петр Первый. Однако, если мы вспомним историю, то этот выбор становится вполне ясным: ведь именно по указу Петра был основан город-завод Екатеринбург. В лонг-лист также попал и композитор Петр Ильич Чайковский, присутствие которого в списке объяснить уже сложнее.

Также екатеринбуржцы смогут проголосовать за знаменитых уроженцев Среднего Урала – изобретателя радио Александра Попова и писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Аэропорт могут назвать именами известных фигур современной России – первого президента страны Бориса Ельцина и бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

С сегодняшнего дня на сайте проекта «Великие имена России» каждый желающий может проголосовать за одного из претендентов, именем которого можно назвать аэропорт в Екатеринбурге. Отметим, что он не потеряет свое прежнее имя «Кольцово», но к нему будет также прибавлено имя известного соотечественника. Итоги конкурса подведут 5 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.