Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

ИА «УралПолит.Ru» стало победителем престижного конкурса «СМИротворец»

Фото: УралПолит.Ru

ТЮМЕНЬ, 22 октября, ФедералПресс. «УралПолит.Ru» выиграл престижный конкурс среди СМИ.

Призовое место на конкурсе «УралПолит.Ru» занял благодаря трем вышедшим в этом году материалам, которые были высоко оценены жюри «СМИротворца». Главная тематика журналистского состязания – межэтнические и межконфессиональные отношения.

Количество присылаемых на конкурс работ растет из года в год. Впрочем, как и их качество. Организаторы замечают, что работники СМИ все охотнее присылают свои материалы, а также то, что все меньшее их число попадает под 282 статью УК. Все-таки цель конкурса – формирование позитивного отношения к проблеме межнационального и межконфессионального взаимодействия. Именно через СМИ, согласно общественному мнению, формируется негативное восприятие проблемы межэтнических отношений.

В этом году жюри «СМИротворца» сложно было определить победителей. Им пришлось оценить 1100 работ из 132 уральских СМИ. При этом было лишь 4 номинации, в каждой из которых нужно было выбрать троих победителей: «Телевидение», «Печать», «Интернет» и «Родной Язык».

Однако присудить по одному месту во всех номинациях члены жюри так и не смогли. В нескольких оказалось даже по два третьих места, настолько были хороши конкурсанты. «Скажу честно, в некоторых случаях я просто подбрасывал монетку», – рассказал один из экспертов-членов жюри.

«УралПолит.Ru» взял «бронзу» в номинации «Интернет». Особо были оценены три работы информационного агентства: «Источников древних знаний не сохранилось». Как Ягода разрушил культурный код Ямала» Виктории Ахремчук, «Мы возвращаемся к советским традициям». Библиотеки Югры включились в процесс межнационального культурного обмена» Людмилы Осьминкиной и «Жители Сургута отпраздновали Вардавар» Ксении Медведевой и Никиты Курганова.

СМИ, взявшие на конкурсе первые места, также войдут в число победителей федерального конкурса, а значит будут награждены в Москве, сообщает «УралПолит».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.