Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Утром деньги, вечером стулья»: Поросенков лог передадут РПЦ только после признания подлинности царских останков

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. Правительство Свердловской области рассмотрит просьбу Екатеринбургской епархии передать ей в собственность Поросенков лог только после того, как церковь признает подлинность останков Николая II и его семьи.

Решения русской православной церкви относительно признания останков царской семьи может повлиять на развитие урочища Поросенкова лога, где и были найдены кости. Возможно, эта территория будет передана в пользование РПЦ. Вопрос был поднят сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня народного единства на Среднем Урале.

«У нас достаточно много объектов, которые одновременно музеефицированы, находятся в пользовании тех или иных музеев и одновременно под церковным покровительством. Вполне возможно, что здесь будет такая же история. Хотя окончательного решения по этому поводу нет… Когда Церковь определит свое отношение к этой экспертизе, мы определимся, как быть с Поросенковым логом», – цитирует ТАСС вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова.

То есть перспектива завладеть землей замаячит перед Екатеринбургской епархией только тогда, когда Святейший Синод признает останки, найденные в том самом Поросенковом логу.

Отметим, ранее церковь обратилась к правительству Свердловской области с просьбой передать территорию урочища в ее собственность, так как она может стать место паломничества.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2007 в урочище Поросенков лог под Екатеринбургом были найдены человеческие останки, которые, скорее всего, принадлежат убитой семье императора Николая II. Было проведено множество экспертиз, которые доказали подлинность костей. Однако РПЦ пока отказывается признавать этот факт и продолжает поклоняться мощам, найденным в Ганиной Яме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.