Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге открыли памятник военным контрразведчикам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. Монумент установлен в центре Екатеринбурга.

В столице Среднего Урала 17 ноября торжественно открыли памятник военным контрразведчикам. Монумент установлен на аллее, которая ведет к зданию окружного Дома офицеров. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Центральному военному округу.

Открытие памятника приурочили к 100-летию образования органов военной контрразведки. Скульптура в высоту достигает шести метров. Когда с памятника сняли золотистую ткань, заиграл гимн России.

Организаторы на открытии памятника рассказали, что скульптура посвящена не конкретному человекуона содержит собирательный образ сотрудников военной разведки. Фигура офицера-контрразведчика в военной форме возвышается на красном гранитном постаменте. Капитан смотрит вдаль. Одной рукой он придерживает полевую сумку, а другой сжимает автомат.

Стоит отметить, что монумент был создан по инициативе совета ветеранов УФСБ РФ по ЦВО при поддержке ФСБ РФ и Департамента военной контрразведки. По замыслу Константина Грюнберга, который является автором монумента, скульптура символизирует память и уважение работникам органов безопасности, которые во все времена стояли на защите интересов своей Родины.

Фото:Электронный вестник «Жизнь по Отечеству»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.