Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев пообещал Екатеринбургу «Умный город» и вторую ветку метро, несмотря на проигрыш «ЭКСПО»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноября, ФедералПресс. Глава региона и кабмин обсудили социально значимые инициативы, которые будут реализованы в ближайшие годы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с инициативой реализовать проекты, обозначенные в заявке Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025» – построить вторую ветку метрополитена и «умный город» на берегу Верх-Исетского пруда. На сегодняшнем заседании правительства региона Куйвашев отметил, что эти планы повысят уровень жизни екатеринбуржцев и деловую репутацию уральской столицы.

В департаменте информационной политики Свердловской области также сообщают, что на встрече с министрами глава Среднего Урала также акцентировал внимание на скоростном трамвае, который соединит Екатеринбург и города-спутники и на других перспективных проектах.

«Для районов массовой застройки необходима новая ветка метро, для улучшения сообщения Екатеринбург – Верхняя Пышма – строительство трамвайной линии с соответствующей инфраструктурой. В перспективе мы должны обеспечить возможность скоростного трамвайного сообщения Екатеринбурга и других городов-спутников. Нам нужен скоростной трамвай в район Академический и высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск», – сказал Евгений Куйвашев.

Кроме того на заседании шла речь и о других интересных и социально важных планах. Так, например, одним из проектов (помимо ветки метро и «умного города»), нацеленные на улучшение качества жизни людей – благоустройство дворов в городах Свердловской области. Речь идет о проекте «Спорт в каждый дом», в рамках которого в Екатеринбурге дворы жилых домов оснащаются спортивными площадками. Эту практику собираются применять и в других муниципалитетах Среднего Урала.

Кроме того, Куйвашев отметил важность доступности для всех категорий населения врачей-онкологов и кардиологах. Эти специалисты специальности могут стать врачами «шаговой доступности», чтобы люди могли обнаруживать опасные заболевания на ранних стадиях.

По итогам заседания губернатор дал поручения министрам по реализации социально значимых проектов в ближайшие несколько лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.