Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Автора телеграм-канала «Устинов троллит» подозревают в вымогательстве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Одно из промышленных предприятий обвиняет Александра Устинова в клевете и вымогательстве.

В Екатеринбурге задержали пиарщика, владельца нескольких информационных ресурсов, в том числе популярных телеграм-каналов, Александра Устинова.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями свердловского главка МВД взяли мужчину с поличным вчера вечером.

Александр Устинов и его команда управляли несколькими весьма скандальными информационным сайтами (ustav.net, kompromatural.ru и другие), а также телеграм-каналы «Устинов троллит» и «ДИП дубернатора». По версии следствия, на этих ресурсах публиковалась информация «клеветнического характера» в отношении высокопоставленных политиков, как, например, губернатора Евгения Куйвашева. Кроме того, АО «АМЗ Вентпром» обвиняет Устинова в том, что он вымогал у них 6 миллионов рублей в обмена на прекращение порочащих публикаций о руководстве компании.

«По предварительной информации, международная группа, в которую, помимо Устинова, входили граждане Украины, была создана для организации мошеннических схем и вымогательства путем распространения в интернете недостоверных сведений о конкретных лицах и организациях», – сообщают в пресс-службе «АМЗ Вентпром».

Александра задержали как раз после передачи ему указанной суммы. Ранее организация «АМЗ Вентпром» выступила инициатором возбуждения уголовного дела по факту вымогательства.

Фото: Facebook / Саша Устинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.