Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прокуратура объявила предостережение вице-мэру Екатеринбурга из-за нового зала филармонии

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. Надзорные мероприятия прокуратуры по вопросу строительства нового зала филармонии продолжаются.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова объявила предостережение заместителю главы города Алексею Бирюлину в связи с утверждением документации по филармонии, ради строительства которой хотят сносить жилой дом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Согласно градостроительному законодательству, решение об утверждении документации по планировке территории принимается мэрией Екатеринбурга. До утверждения документация должна быть рассмотрена на общественных обсуждениях. Обсуждения прошли осенью 2018 года.

Проект предусматривает снос жилого дома по адресу Карла Либкнехта, 40. И хотя жильцы дома выступают против сноса, их мнение администрация Екатеринбурга решила не учитывать. С этим моментом и связано предостережение прокуратуры.

В настоящее время документация по планировке территории не утверждена. Заместителю главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексею Бирюлину объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при межевании территории.

Как писал «ФедералПресс» ранее, прокуратура Свердловской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении Свердловской государственной филармонии. Причиной этому послужила проверка на пожароопасность дома на улице Карла Либкнехта, 40, который хотят снести ради нового концертного зала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.