Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Не открывать окна. На Урале из-за смога объявили первую степень опасности

Фото: pixabay.com

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 декабря, ФедералПресс. Смог окутал свердловские города на пять дней. Предприятиям советуют снизить выбросы, а гражданам не открывать окна.

На Среднем Урале синоптики выступили с предупреждением о неблагоприятных метеоусловиях. На территории региона в течение пяти ближайших дней ожидается образование смога.

По данным уральского Гидрометцентра, с 3 декабря по 8 декабря ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности.

Добавим, что за последние несколько дней загрязнение воздуха отмечалось в Каменке-Уральском и Краснотурьинске – там обнаружены фторид водорода и взвешенные вещества.

Советник начальника департамента Росприроднадзора по УрФО Вячеслав Анипченко рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что страшного ничего нет.

«Уралгидромет рассылает предупреждения предприятиям, у которых наиболее высокие выбросы или наиболее ядовитые. В свою очередь на каждом предприятии есть специальный план снижения загрязняющих вещество (выбросов) в атмосферный воздух на период неблагоприятных метеоусловий. К примеру, когда ветра нет, высокое давление. Все предприятия в соответствии со своими планами проводят мероприятия по снижению выбросов, все это фиксируется в специальном журнале. Если же они не выполнят мероприятия, то при проверке все это выяснится», – рассказал Вячеслав Анипченко.

По его словам, если в момент, когда действуют НМУ, специалисты Росприроднадзора находятся на предприятии конкретно с проверкой, то инспекторам сообщают о НМУ и они попутно все смотрят. Если же в этот момент не проводилась проверка, то в момент плановой проверки будет просмотрен журнал, чтобы определить снижались выбросы или нет.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области отметили, что гражданам в момент смога советуют поменьше открывать окна, а если самочувствие ухудшится, то вызывать врача. Также предупреждают и автомобилистов, им советуют на время смога отказаться от использования личного транспорта, чтобы не усугублять ситуацию, но этого никто не выполняет, сетуют в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.