Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Зарплата ниже МРОТ. Работникам столовой «Золушка» выплатили долги

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря, ФедералПресс. Сотрудникам столовой, в которой вскрылись грубые нарушения, выплатили долги по зарплате. Сумма составила более 100 тысяч рублей.

В Екатеринбурге сотрудники скандальной школьной столовой «Золушка» десять месяцев получали зарплату ниже минимального размера оплаты труда. После вмешательства прокуратуры работникам выплатили всю необходимую сумму. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что с января по октябрь 2018 года четверым работникам, которые трудились по совместительству, начислялась заработная плата ниже уровня МРОТ. Для восстановления трудовых прав сотрудников прокуратура внесла представление руководителю ЕМУП «Золушка».

Кроме того, в отношении и.о. директора и юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

В прокуратуре отмечают, что в настоящее время задолженность по зарплате погашена в полном объеме, сумма составила 109,4 тыс. рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ЕМУП «Золушка» прославилось после массового отравления детей в двух школах Екатеринбурга. СКР и прокуратура нашли в учреждении грубые нарушения СанПина и бюджетного законодательства. Выяснилось, что сотрудники столовой готовили для детей из просроченных продуктов, а в документах указывали, что закупаются только качественные товары.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.