Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Работодатели будут нанимать на службу не молодых, а старых. Тренды рынка труда в 2019 году

Тренды рынка труда в 2019 году.
Тренды рынка труда в 2019 году.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 декабря, ФедералПресс. По данным наиболее популярных сайтов по поиску работы уральского региона, в 2019 году ситуация на рынке труда ухудшится по нескольким показателям.

Как пишет издание «Деловой квартал», эксперты трудовой сферы сделали не самые обнадеживающие прогнозы на приходящий год. По мнению специалистов ведущих трудовых порталов, это связано с общим пассивным настроем представителей среднего и малого бизнеса.

Первый тренд — увеличение процента «серой» зарплаты. Доля официальных доходов снизится по сравнению с 2018 годом. Как отмечают эксперты, «почернение» зарплаты — явление не новое. В 2018 «белый» доход получали только 55 % сотрудников региона. За два года вырос процент тех, кому платят «в конверте» и официально — на 5 %.

В приходящем году работодатели собираются еще активнее нанимать на работу людей старше 50 лет. Причиной такого тренда стала , с одной стороны, пенсионная реформа, а с другой стороны, податливость и неприхотливость зрелого населения по сравнению с молодежью. Руководству компаний просто выгоднее закрывать вакансии с низкими требованиями пятидесятилетними, потому что те готовы работать за низкую зарплату, а молодые хотят добиваться большего и не задерживаются на малооплачиваемых должностях.

По данным экспертов «Центра изучения рынка труда», более 60 % свердловчан готовы уехать из региона, если им предложат более выгодную работу в другом месте. Еще в 2017 году показатель был ниже — 48%. Все больше сотрудников недовольны своей нынешней работой и зарплатой. Рекрутер Ольга Майорова отметила, что в 2019 году резко возрастет конкуренция между регионам за трудовые ресурсы. Открываются новые производства, и работодатели будут готовы принимать на работу сотрудников со всей страны.

В 2019 году резко возрастет спрос на представителей рабочих профессий. Уже за этот год он увеличился в три раза. Кстати, некоторые свердловчане вполне готовы поменять офис на работу у «станка». Об этом заявили 9% офисных сотрудников.

Фото:office-06

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.