Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жителям Екатеринбурга дали шесть лет колонии за 123 преступления

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Екатеринбургский суд признал виновными членов банды мошенников в ограблении нескольких банков на общую сумму 60 млн рублей. Двое из них признаны виновными в 123 преступлениях.

В ходе расследования выяснилось, что с мая 2012 года по декабрь 2013 года мошенники ограбили несколько банков на территории Свердловской области на общую сумму 60 млн рублей. Участниками их преступной схемы стали 103 номинальных заемщика.

Злоумышленники подыскивали людей, ведущих асоциальный образ жизни, имеющих финансовые проблемы и у которых отсутствовала кредитная история. После этого они уговаривали их оформить на себя кредиты, обещая выплачивать их самостоятельно. Кроме того, заемщиков убеждали в том, что они получат 10 % от общей суммы кредита. Добившись согласия, мошенники подготавливали фальшивые документы, в частности, поддельные справки по форме 2-НДФЛ и трудовые книжки. В получении кредитов преступникам помогали сотрудники банков, рассказали «ФедералПресс» в областной прокуратуре.

Действуя по этой схеме, злоумышленникам удалось похитить из банков 60 млн рублей. Организатором преступной группы был Александр Шмидт. Его и Евгения Шуранова Октябрьский суд Екатеринбурга за совершение 123 преступлений приговорил к шести годам колонии общего режима. Остальные участники банды проведут в колонии от 2 до 3 лет.

Напомним, что в начале января участники так называемой «банды Тропиканки» были признаны виновными в махинациях с кредитами. Для получения займов они также привлекали людей, злоупотребляющих алкоголем и не имеющих постоянной работы источников дохода. В прошлом году членов «банды Тропиканки» обсудили за жестокие убийства жителей села Нейво-Шайтанский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.