Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы поддержали строительство храма Святой Екатерины на берегу Исети

Люди
Строительство храма поддержали больше трех тысяч человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге обсудили проект планировки строительства храма Святой Екатерины.

В столице Урала завершились общественные дискуссии по поводу проекта планировки и межевания участка, на котором планируется возвести храм Святой Екатерины. Люди обсуждали план в электронном формате.

Горожане могли прислать свои предложения и замечания относительно проекта храма с декабря прошлого года. По итогу общественных совещаний, храм поддержали 3 107 человек. Против выступили – 192.

Комментируя «ФедералПресс» результаты обсуждений, директор фонда святой Екатерины Александр Андреев заключил, что дискуссии не стали пустой формальностью.

«Результаты более чем убедительно показывают – екатеринбуржцам нужен храм Святой Екатерины . Он не только украсит город, но и станет одним из главных духовных центров», – подытожил наш собеседник.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил всех, кто высказал свое мнение по поводу храма.

«Надеюсь, когда собор Святой Екатерины будет воздвигнут, он станет не только одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга, но и объединит горожан, сделает жизнь уральской столицы более мирной и радостной», – заявил митрополит.

Историк Вера Зинченко заявила, что хотела бы видеть храм на берегу Исети.

«Я считаю, что в городе должна быть восстановлена историческая память. Теперь мы должны вспомнить, что небесной покровительницей нашего города является Святая Екатерина», – сказала историк.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в думе Екатеринбурга депутаты приняли решение, которое позволяет получить разрешение на возведение храма Святой Екатерины. Нововведения переводят участок возле театра драмы в категорию земель для строительства религиозных объектов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.