Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Антикризисного менеджера компании, распиаренной соратником Ельцина, отправили в колонию

Всего Астраханов должен был получить 4 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил к 7,5 года колонии конкурсного управляющего компании «Золотая горка». Его обвинили в вымогательстве денег у директора обанкротившегося предприятия.

Октябрьский суд Екатеринбурга признал виновным в коммерческом подкупе арбитражного управляющего директора «Золотой горки» Павла Астраханова. Следующие 7,6 года он проведет в колонии строго режима. Кроме того, Астраханов не сможет занимать аналогичные должности в течение двух лет после освобождения.

В ходе судебного следствия выяснилось, что весной 2017 года Павел Астраханов создал условия в деле о банкротстве «Золотой горки», при которых директор предприятия был вынужден заплатить ему, чтобы избежать убытков, рассказала «ФедералПресс» пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова. В августе того же года Астраханов получил от директора компании 200 тыс. рублей за то, что в финансовом отчете он заявил о недостаточности принадлежащего «Золотой горке» имущества и невозможности восстановления платежеспособности предприятия.

Это заключение должно было показать, что банкротство компании не является преднамеренным, и оснований привлекать директора к уголовной ответственности нет. Также Астраханов пообещал, что не будет поддерживать отстранение директора «Золотой горки» в Арбитражном суде, что входило в его обязанности. Всего Астраханов должен был получить 4 млн рублей.

Напомним, что «Золотая горка» с 2014 по 2016 годы занималась строительством одноименного поселка под Среднеуральском. Проект тогда поддержали глава свердловского правительства Денис Паслер и соратник Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис. В 2016 году было объявлено о банкротстве «Золотой горки», а в июне прошлого года имущество компании было выставлено на торги.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.