Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главбух уральской психбольницы два года обсчитывала пациентов

Обманутым пациентам вернули 475 тыс. рублей

ТАВДА, 5 марта, ФедералПресс. Свердловская прокуратура наказала руководство психоневрологического интерната, которое обсчитывало пациентов. В итоге недееспособным жителям Тавды вернули 475 тыс. рублей.

Прокуратура выявила нарушения при предоставлении услуг пациентам со стороны руководства психоневрологического интерната в Тавде. Выяснилось, что в течение двух лет главный бухгалтер психдиспансера обсчитывала недееспособных людей.

Как рассказали «ФедералПресс» в областной прокуратуре, в период с сентября 2016-го по декабрь 2018 годов с жителей интерната ежемесячно взималась плата, превышающая 75 % от среднедушевого дохода. В итоге от действий бухгалтера пострадал 31 человек. Два года они платили за содержание в интернате больше, чем было прописано в договорах, из-за неверного исчисления их среднедушевого дохода.

В результате прокуратура обязала руководство интерната сделать перерасчет платы за содержание пациентов. На их счета были перечислены в общей сложности 475 тыс. рублей.

«В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей главный бухгалтер учреждения социального обслуживания, а также главный специалист по социальной работе привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний», – рассказали в прокуратуре.

Кроме того, ведомство внесло представление в адрес сотрудника регионального министерство соцполитики, курирующему Тавдинский и Таборинский районы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.