Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первая остановка на пути к цели: «Автомобилист» неудачно начал полуфинальную серию

Шоферы не смогли сравнять счет и в последнюю двадцатиминутку
Шоферы не смогли сравнять счет и в последнюю двадцатиминутку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Сегодня на Урале ХК «Автомобилист» сыграл первый матч 1/2 финала восточной конференции КХЛ.

Уральский клуб продолжает устанавливать все новые и новые рекорды: команды впервые за свою историю преодолела первый этап плей-офф кубка Гагарина и вышла в полуфинал конференции. «Шоферы» без труда обыграли челябинский «Трактор» и для этого екатеринбуржцам понадобилось всего 4 игры. Благодаря короткой серии хоккеисты получили дополнительное время на отдых и восстановление.

4af37cc4d978d7033ec27be9b9150088.jpg

Чего в свою очередь нельзя сказать о сегодняшнем сопернике – «Салавате Юлаеве». Уфимцам пришлось изрядно постараться, чтобы одержать победу над одной из самых титулованных команд КХЛ последних лет – магнитогорским «Металлургом». Первый раунд «Металлург» начинал в статусе фаворита серии, но ожидания экспертов не оправдались, и «лисы» закончили свой сезон в 6 матче плей-офф. Во многом такой результат – заслуга Тему Хартикайнена, который стал лучшим нападающем первого раунда плей-офф, набрав 10 очков и забросив 5 шайб.

Пути «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» пересекались в плей-офф 9 лет назад. Тогда уфимцы оказались сильнее и не позволили уральцам в дебютном для них сезоне в КХЛ бороться за кубок. Однако время взяло свое и сегодня против уфимского клуба на лед вышла матеровитая команда, а не дебютант. Это «юлаевцы» смогли ощутить еще в регулярном чемпионате, причем дважды: оба матча выиграли екатеринбуржцы, при этом «Салават Юлаев» не смог забросить «Автомобилисту» ни одной шайбы.

a1fc2a326591172bd29e3fc9639563a5.jpg

Почувствовать атмосферу хоккейного праздника жители Екатеринбурга смогли еще за несколько часов до начала матча. По уральской столице сегодня ездил брендированный трамвай, в салоне которого всех ждал Лось Автик с конкурсами и подарками. Праздник продолжился и на аренде – организаторы устроили для зрителей эффектное лазерное шоу. При таком старте матча команды были просто обязаны показать зрелищную битву. Так и произошло.

С первых минут соперники показали обоюдоострую, но при этом очень осторожную, игру. И гости, и хозяева имели возможность «размочить» счет первыми, но в стартовой двадцатиминутке зрители голов не увидели.

abddec74f2e8f282798470a72924f61c.jpg

В начале же второго периода «шоферы» заработали два удаления кряду, и Йоонас Кемппайнен реализовал численное большинство гостей. На этом волна удалений не закончилась, и спустя некоторое время преимущество в два игрока было уже у «Автомобилиста». Однако, в отличие от гостей, воспользоваться им не удалось: все попытки уральцев взломать оборону соперника и сравнять счет раз за разом оказывались тщетными.

Надежду, что все изменится, зрители возлагали на заключительную двадцатиминутку, но время шло, а счет на табло был прежний – 1:0 в пользу Уфы. К сожалению уральских болельщиков, матч так и закончился. «Салават Юлаев» одержал победу с минимальным счетом и вышел в полуфинальной серии с «Автомобилистом» вперед.

cae2f159f6ca11f5bcb554b00c890dad.jpg

Второй матч полуфинала Восточной конференции состоится уже в ближайшую субботу –16 марта.Напоминаем, что команды играют до 4 побед.

Фото: ФедералПресс / Елена Бирюкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.