Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Реже любителя химикатов оштрафовали почти на миллион рублей

В Реже любителя химикатов оштрафовали почти на миллион рублей
В Реже любителя химикатов оштрафовали почти на миллион рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 апреля, ФедералПресс. В Режевском районе местного агрария наказали за причиненный ущерб землям сельхозназначения.

В Реже местного фермера оштрафовали на 750 тысяч за излишнюю любовь к пестицидам и удобрениям. Как установила проверка прокуратуры и Россельхознадзора по Свердловской области, индивидуальный предприниматель построил теплицы и выращивал в них овощи, применяя слишком много химикатов.

«По результатам исследований в отобранных образцах почвы установлено превышение предельно допустимой концентрации химических веществ, что обусловлено применением удобрений. Почвы с превышением установленных санитарными нормами содержания нитратов считаются подвергнутыми загрязнению техногенного характера», – сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

В итоге против местного предпринимателя прокуратура возбудила административное дело по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). В результате фермер был оштрафован на 750 тысяч рублей. Также в течение двух месяцев аграрию необходимо представить проект по разработке рекультивации пострадавшей земли.

Фото: minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.