Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Умные города» ускорят темпы цифровизации Среднего Урала

«Умные города» ускорят темпы цифровизации Среднего Урала
«Умные города» ускорят темпы цифровизации Среднего Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Развитие территорий Свердловской области обсудили сегодня участники межрегионального форума «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019».

Проекты серии «Умные города» помогут ускорить процессы внедрения цифровых технологий в регионе. Актуальную для Свердловской области тему обсудили сегодня на форуме по цифровой трансформации энергетики и ЖКХ.

«Перспективы развития цифровой экономики, вопросы, связанные с управлением «Умным городом», вопросы безопасности – это ключевые вопросы, которые будут играть ключевую роль в развитии нашего общества и наших городов ближайшие несколько лет. Губернатор и правительство Свердловской области будет уделять повышенное внимание вопросам развития цифровой экономики», – отметил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

В форуме принимают участие представители органов власти, IT-компаний, научного сообщества, а также эксперты цифровой сферы. По мнению собравшихся, именно cовременные цифровые технологии позволяют в максимально короткие сроки быстро повысить качество жизни. А потому очень важно сформировать приоритеты в разработке программ информатизации, усилить взаимодействие с крупнейшими игроками в сфере IT.

Что касается конкретно территорий, то жители городов должны сами определиться, какое направление в первую очередь нуждается во внедрении интеллектуальных систем. Это может быть масштабное видеонаблюдение или установка системы управления транспортными потоками. Также участники обсудили вопрос финансирования проекта «Умный город». По мнению многих, здесь возможно задействовать схему государственно-частного партнерства.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.