Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские архитекторы предложили пять площадок для храма святой Екатерины

Сквер
Сквер

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Екатеринбургские архитекторы предложили пять площадок для строительства храма святой Екатерины. Одним из оптимальных вариантов они считают строительство на Октябрьской площади при условии изменения проекта.

Екатеринбургские архитекторы считают наиболее оптимальными пять площадок для строительства храма святой Екатерины. Об этом сообщил главный архитектор города Андрей Молоков на заседании экспертного совета.

По словам Молокова, при определении участков учитывались близость к центру, градостроительная значимость, транспортная доступность, отсутствие канализационных коллекторов и мощных сетей.

В частности, предлагается построить храм на отмели за Макаровским мостом. Замначальника Главархитектуры Андрей Рогов также сказал, что строительство «очень интересно бы смотрелось». Хотя речи о создании искусственного острова не идет, для возведения храма придется корректировать береговую линию, что потребует многочисленных согласований и изменения генплана города.

Вторым вариантом архитекторы считают Октябрьскую площадь, где храм и планировалось строить. Они предлагают изменить проект, уменьшив площадь застройки и сместив ее к южной границе «сквера на Драме».

Третий вариант – участок улицы Татищева напротив Центрального стадиона. Храм здесь будет виден с проспекта Ленина, отметил Молоков.

Четвертым вариантом архитекторы назвали территорию Ново-Тихвинского монастыря. Впрочем, в числе предложений горожан его не было.

Наконец, специалисты предлагают рассмотреть пустырь на углу Белинского и Фурманова. Как сообщил Андрей Рогов, участок находится в федеральной собственности и зарезервирован под строительство жилья для сотрудников ФСБ. Кроме того, рядом расположен большой коллектор. Тем не менее, храм можно будет встроить в существующий проект благоустройства набережной Исети, сказал Рогов.

Чиновник также назвал площадки, лидировавшие по числу поданных в их пользу предложений горожан. Среди них, в частности, сразу несколько участков, где планируется строить объекты УГМК: «Екатеринбург-Сити», Приборостроительный завод, недострой на Октябрьской площади и завод «Уралкабель».

Еще несколько площадок потребуют выкупа у других арендаторов или собственников. К их числу относятся недостроенная гостиница «Дели», заброшенная больница на Челюскинцев, затопленный карьер у «Рамады», планируемый район Новокольцовский, бывший рынок у Южного автовокзала и пустырь у кинотеатра «Космос».

В некоторых случаях от строительства могут пострадать зеленые зоны: например, предложены сквер на углу Радищева и Добролюбова, площадь Обороны и запущенный парк у реки Ольховка. Последний к тому же находится в федеральной собственности и передан в пользование УрГУПС. Строительство в пойме Патрушихи на Уктусе столкнется со сложным рельефом и необходимостью согласований с водниками, к тому же рядом уже есть храм.

К числу вариантов, с которыми «можно поработать», Рогов отнес остров Баран на Верх-Исетском пруду: он имеет достаточную площадь и вытянут с запада на восток, что дает возможность для канонического расположения алтаря.

«ФедералПресс» напоминает, что администрация Екатеринбурга завершила прием предложений, касающихся выбора площадки. Было подано более 9000 обращений.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.