Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы вышли на пикеты против уничтожения старинных садов ради арены УГМК

Вырубка
Вырубка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. Екатеринбуржцы вышли на пикеты в защиту старинных садов в центре города, которые планируется вырубить для строительства ледовой арены УГМК. Они требуют отклонить экспертизу, разрешающую вырубку.

Жители Екатеринбурга начали одиночные пикеты, чтобы помешать уничтожению садов в усадьбах Казанцевых и Первушина. Деревья должны быть вырублены для строительства ледовой арены УГМК. Как сообщается на странице движения «Реальная история» в Facebook, пикетчики требуют отказать в согласовании экспертизы, допускающей вырубку. Примечательно, что ее автор Елена Копылова ранее не прошла аттестацию Минкульта по некоторым видам экспертных работ.

«Все наши замечания аргументируются документами: историческими планами, паспортами объектов культурного наследия. То, что это территория усадьбы, подтверждено документально», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» координатор «Реальной истории», архитектор Марина Сахарова.

«ФедералПресс» напоминает, что вырубка деревьев в усадьбах Казанцевых и Первушина началась еще в марте. Градозащитники тогда обратились в управление охраны ОКН и в полицию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.