Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургские активисты обвинили УГМК в вырубке вековых деревьев

Срубленное дерево
Срубленное дерево

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Градозащитники пытаются остановить вырубку старинных деревьев в усадьбах, прилегающих к строящейся ледовой арене УГМК в Екатеринбурге. Они считают, что за рубками может стоять медный холдинг.

Рабочие срубили столетнюю липу и другие деревья во дворе усадьбы Первушиных на улице Декабристов в Екатеринбурге. Об этом в соцсетях сообщила блогер Ирина Педаш.

По мнению градозащитницы, вырубкой занимается УГМК, которая строит ледовую арену по соседству. «Они реально страшные: деревья даже не в щепки, а в опилки крошат», – заявила Педаш. По ее словам, рабочие «трусливо ретировались», когда она пообещала сфотографировать номера техники.

В группе «Реальная история» сообщается, что вырубки в усадьбе Первушиных начались еще перед мартовскими праздниками, затем деревья начали исчезать в соседней усадьбе Казанцевых. Градозащитники обращались в областное управление охраны объектов культурного наследия и в полицию.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в областном департаменте информполитики, «режимами использования территории ОКН не предусмотрены ограничения, связанные с вырубкой деревьев, но в любом случае специалисты будут выходить на место». В городской администрации заявили, что «разрешений на снос зеленых насаждений по данному адресу не выдавалось». Там отметили, что комитет по благоустройству не имеет отношения к работам.

Отметим, что в 2017 году областное правительство утвердило охранные зоны усадьбы Первушиных. Во «внутренней» зоне вырубка деревьев запрещалась. В декабре прошлого года управление охраны ОКН издало приказ о границах усадеб Первушиных и Казанцевых и режиме использования территории. В том документе запрет на вырубку уже не прописан.

Пресс-секретарь УГМК Алексей Свалов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что у него нет информации о вырубках. «Если работы будут вестись, то в строгом соответствии с разрешительными документами. Фантазии разных блогеров странно комментировать», – сказал он.

Напомним, что УГМК не впервые конфликтует с екатеринбургскими градозащитниками. В прошлом году они выступали против сноса исторической застройки на улице Октябрьской Революции.

Фото: Ирина Педаш

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.