Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский суд впервые признал гомофобный комментарий нарушением

Суд
Суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. Автору комментария назначили административный штраф

Уральский суд признал гомофобный комментарий нарушением и назначил автору высказывания административный штраф. Об этом сообщается на сайте ресурсного центра ЛГБТ в Екатеринбурге, передает корреспондент «ФедералПресс».

Сысертский районный суд оштрафовал местного жителя на 5 тыс.рублей за комментарий в социальной сети. В регионе такое произошло впервые. По данным центра, волонтеры активно проверяют новости в различных СМИ и социальных сетях, делают скриншоты гомофобных комментариев и отдают своему юристу. Дальше формируется обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить комментарий на экстремизм.

«В прошлом году центр противодействия экстремизму сказал, что ЛГБТ "не является социальной группой", а значит закон о речах ненависти на эту группу не распространяется», – добавили в ресурсном центре ЛГБТ.

В этот раз суд вынес решение об административном правонарушении по статье за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.