Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Универсиада поможет Екатеринбургу стать узнаваемым в мире спортивным центром

FISU
FISU

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, ФедералПресс. По мнению сенатора, бывшего мэра города Аркадия Чернецкого, Универсиада даст импульс развития Екатеринбургу по многим направлениям.

Екатеринбург официально станет столицей летней Универсиады в 2023 году. По мнению сенатора, бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Ченецкого, в городе будет активно развиваться инфраструктура гостеприимства, а столица Урала приобретет статус международного спортивного центра, о котором узнает весь мир, передает корреспонеднт«ФедералПресс».

Безусловно, для Екатеринбурга эта победа была очень важна, ведь до этого власти несколько раз не смогли завоевать право на проведение ЭКСПО.

«Я бы не стал говорить, что это «утешительный приз». Это развитие той стратегии, которая была выбрана, в том числе, связанная с проведением крупных мероприятий мирового уровня, который должны обеспечивать раскрутку города, обеспечивать привлечение инвестиций, создание соответствующей среды. В стратегическом плане, который проектировали 15 лет назад, записано, что Екатеринбург должен приобрести черты мирового города. Эта стратегия и реализуется поэтапно», – рассказал Чернецкий в интервью «УралПолит.Ru».

Свердловские власти пообещали, что в Екатеринбурге появятся новые объекты, отвечающие современным требованиям. Также будет активно развиваться спортивная инфраструктура.

Между тем, аэропорт Кольцово накануне поприветствовал прибывших в Екатеринбург авиапассажиров в столице летней Универсиады 2023 года. Объявление звучало в терминалах после того, как члены исполкома FISU приняли окончательное решение.

«Уважаемые пассажиры и гости аэропорта! Приветствуем вас в столице Всемирной летней Универсиады 2023 года. Сегодня город Екатеринбург выбран местом проведения мировых студенческих игр», – говорилось в сообщении.

Фото: ФедералПресс/ Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.