Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Урал атаковали московские мошенники, работающие под видом судебных приставов

Уральцам рассылают письма с фальшивыми исполнительными листами.
Уральцам рассылают письма с фальшивыми исполнительными листами.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Уральцам рассылают письма с фальшивыми исполнительными листами.

Средний Урал атаковали мошенники из Москвы, которые работают под видом федеральной службы судебных приставов. Жителям Свердловской области они рассылают письма с поддельными исполнительными листами. В частности, в фальшивом документе указана сумма компенсации от государства, на которую якобы может претендовать гражданин. В письме имеются ссылки на федеральные законы, а бланк подписан сотрудниками ФССП РФ. Кроме этого фальшивка обозначена голограммой, печатью и подписью.

Известно, что после того, как получатель заберет письмо и прочтет его, через некоторое время ему поступит звонок от лже-приставов. Они предложат оплатить госпошлину и зачислить деньги на счет, который продиктуют по телефону. В ФССП РФ настоятельно просят граждан не переводить свои средства ни на какие счета, обозначенные в телефонных разговорах. Так ведут себя исключительно мошенники.

Еще одним видом мошенничества является такая же рассылка писем, только с требованием оплатить долги, иначе все счета гражданина якобы будут заморожены. В письме также могут быть указаны настоящие контакты ФССП РФ, однако реквизиты, указанные в фальшивом документе, ничего общего с госучреждениями не имеют, средства поступят на счет мошенников.

926571ff3bbe1943f8341b15741b7fba.jpg

Кроме этого, через электронную почту мошенники также рассылают письма о вымышленных долгах у людей.

«Добрый день, Федеральная служба судебных приставов извещает вас о необходимости закрытия вашего долга до 30.06.19. В случае невозврата долга ваши счета будут заблокированы до полного погашения долга. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы найдете в прикрепленном файле. Это письмо сформировано автоматически, отвечать на него нужно. По любым вопросам вы можете обращаться по телефону горячей линии8 800 094 15 79(звонок бесплатный) либо через личный кабинет на сайте», – так выглядит поддельное письмо о лже-приставов.

Как поясняют судебные приставы, при переходе по ссылкам загрузится архивный файл с вирусом, которым окажется заражен компьютер. Личная информация может стать доступной для мошенников, которая содержится на жестком диске.

В службе судебных приставов напоминают, что всю информацию о долга жители могут узнать через официальный сайт ФССП, госуслуги. Также по электронной почте приставы не присылают уведомления, а в письмах конфиденциальная информация о долгах граждан не предоставляется.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.