Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале пытаются выработать методику по капремонту домов культурного наследия

Жилой дом
Жилой дом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Сейчас ремонтируют жилые дома-памятники в Ирбите.

В Свердловской области ищут механизм по капительному ремонту жилых домой культурного наследия. Сейчас пилотных проект запущен в Ирбите, где за муниципалитет получает деньги из областной казны. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, губернатор региона поручил разработать различные механизмы ремонта таких домов, потому что ставка-плата за капремонт не покрывает расходы на выполнение этих домов, передает корреспондент «ФедералПресс».

К тому же ремонт таких строений осложняется отсутствием единого подхода к проведению подобных работ. Также механизм работы с такими зданиями не отработан. Сейчас проект запустили в Ирбите, где уже отремонтировано 6 домов.

Схема такая: муниципалитету выделяются деньги из регионального бюджета, далее там проводят торги на проектно-сметную документацию и строительно-монтажные работы.

Один небольшой дом стоит порядка 20 млн рублей, если же говорить о Екатеринбурге, где есть пятиэтажные дома, то потребуется в разы больше денег. Кроме субсидий из казны региона рассматривается и вариант создания казенного учреждения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.